МОДУЛЬ 4
Урок 2 - Стоимость
Несмотря на то, что этот курс в бОльшей степени ориентирован на тех, кто хочет делать мыло для себя и своей семьи, я решила добавить информацию про стоимость, поскольку все равно найдутся те, кто захочет приобрести у вас кусочек натурального мыла. Я придерживаюсь такой формулы:
(себестоимость материалов + стоимость вашей работы) / общий вес мыльного батча = стоимость 1 гр, которую можно умножить на вес кусочка и тогда получим цену за готовое мыло.
Однако, расчеты усложняются тем, что не все материалы можно посчитать, например, травы, которые вы собираете самостоятельно, время и энергию тоже не просто перевести в денежный эквивалент. Сюда можно добавить: аренду мастерской, расходы на электроэнергию, упаковку, визитки, наклейки и так далее.

Поэтому, чаще всего я округляю все эти расходы и считаю стоимость 1 гр мыла от 3,5 р. Средняя цена мыла в моем магазине составляет 400 р. за 100 гр. В зависимости от того, какие добавки есть в составе мыла, цена может увеличиваться, особенно если это эфирные масла.

При этом я устанавливаю фиксированную стоимость на все кусочки одного сорта мыла, хотя вес может слегка колебаться в большую или меньшую сторону. К сожалению, не всегда получается нарезать мыло одинаково.

Я сторонница того, что ручной труд не может стоить дешево. Особенно это касается мыла. Вы теперь не по наслышке знаете как много времени и сил занимает подготовительный процесс, поэтому не бойтесь назначать достойную оплату за свой труд и вложенную энергию.
Нажмите на кнопку, если урок пройден